Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению для детей и взрослых

Полидекса используют при заболеваниях полости носа. Благодаря активным компонентам снимается заложенность, улучшается дыхание и пропадают слизистые выделения. Препарат назначают взрослым и детям с 3-х лет, принимать его следует лишь по назначению врача.

Полидекса с фенилэфрином

Форма выпуска, состав и упаковка

Данный препарат изготовлен в виде спрея назального. Прозрачная жидкость находится в белом пластмассовом флаконе ёмкостью 15 мл. Сам спрей продаётся в картонной упаковке, к нему прилагается инструкция. Отпускается в аптеке лишь по рецепту врача.

Состав средства:

  1. Действующие компоненты: неомицина сульфат (6500 ЕД/мл), дексаметазона натрия метасульфобензоат 250 мкг/мл, полимиксина В сульфат 10000 ЕД/мл, фенилэфрина гидрохлорид 2,5 мг/мл.
  2. Вспомогательные компоненты: метилпарагидроксибензоат, лития хлорид, лимонная кислота, гидроксид лития, макрогол, полисорбат, очищенная вода.

Для чего применяется

Лекарство применяют при воспалительных и инфекционных заболеваниях полости носа, а также при ринитах и синуситах в острой форме. Препарат уменьшает слизистые выделения из носа. С помощью этого средства болезнь эффективно лечится, причём комплексно.

Благодаря составляющему веществу этого препарата, такому как фенилэфрин, происходит сужение сосудов и значительное улучшение носового дыхания. Местное применение средства уменьшает отёчность слизистой оболочки носа.

Препарат содержит две антибактериальные составляющие — полимиксин и неомицин, а также активное гормональное вещество — дексаметазон. Лекарство применяют при вирусных инфекционных процессах и различных штаммах гриппа. Данное средство проявляет противовоспалительное действие и уничтожает бактериальную микрофлору, в результате чего опасные гнойные заболевания полностью излечиваются.

РинитЛекарство в виде назальных капель или спрея применяют:

  • при остром рините;
  • при хроническом гнойном рините;
  • при гайморите;
  • при фронтите;
  • при хроническом вялотекущем аденоидите;
  • для профилактики инфекционных заболеваний после операции на носовой полости.

Комбинация основных лекарственных компонентов препарата обеспечивает антимикробный, противовоспалительный и антибактериальный эффект. Это лекарство является оптимальным средством для терапии болезней полости носа, особенно гнойных осложнений.

Препарат даёт отличные результаты при лечении вялотекущих и затяжных воспалительных процессов в носовой полости. Положительная динамика появляется уже на третьи сутки приёма лекарства. У пациентов значительно уменьшаются выделения из носа, исчезают головные боли, улучшается самочувствие.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство оказывает противовоспалительное действие на слизистую оболочку носа благодаря наличию в нём дексаметазона. Активное вещество фенилэфрин обладает сосудосуживающими свойствами. А за противомикробную активность отвечают неомицин и полимиксин В.

Благодаря сочетанию всех этих антибиотиков лекарство действует на множество микроорганизмов, которые вызывают инфекционные заболевания придаточных пазух носа и самой носовой полости. А вследствие действия фенилэфрина, который способствует суживанию сосудов, значительно уменьшаются симптомы заложенности носа.

Инструкция по применению капель и спрея для носа

Капли Полидекса с фенилэфрином применяют три или пять раз в день в зависимости от тяжести заболевания. При этом в каждую ноздрю нужно закапывать по одной капле этого лекарственного средства. Длительность лечения — 7 дней.

Детям в возрасте от 3 до 15 лет следует закапывать нос этим препаратом только после консультации педиатра. Обычно назначают закапывать нос препаратом трижды в день по одной капле в каждый носовой ход.

Спрей Полидекса с фенилэфрином взрослым людям необходимо впрыскивать по одному разу в каждую ноздрю 3 или 5 раз в сутки. А дети в возрасте от 3 до 15 лет могут применять данное средство три раза в день, причём впрыскивать его следует по одному разу в каждый носовой ход.

Лечиться этим препаратом следует не дольше 10 дней. Если улучшение состояния больного не происходит, то нужно прекратить употребление данного лекарства. Оптимально применять средство на протяжении 5 дней.

Впрыскивание лекарства осуществляется нажатием на флакон. Причём держать его нужно в вертикальном положении, а голову наклонить к подбородку, чтобы вещество попало в нос в виде спрея, а не в виде жидкости.

Противопоказания и побочные эффекты

Лекарственное средство не рекомендуется применять детям до 3 лет. Пациентам в возрасте от 3 до 15 лет следует применять средство только по назначению врача. Если у пациента есть аллергия на какие-нибудь составляющие препарата, то ему следует отказаться от употребления данного средства. Больные, перенесшие инсульт, должны с осторожностью использовать лекарство, так как возможен повторный приступ.

При тяжёлых формах гипертензии, коронарной недостаточности также не следует применять это лекарственное средство. Уретро-простатические нарушения также являются причиной отказа от использования данного препарата. Инфекции, вызванные вирусом герпеса или ветряной оспы, этим лекарством не лечатся.

Не рекомендуется одновременно принимать Полидексу с фенилэфрином и неселективные ингибиторы, а также симпатомиметики. А если у пациента наблюдались конвульсии, то ему не назначают данное средство.

БессоницаВо время применения лекарства возможны побочные последствия:

  1. Аллергические реакции на антибиотики, которые имеются в составе лекарства.
  2. Вследствие непереносимости фенилэфрина может возникнуть инфаркт миокарда или тахикардия.
  3. Боли в желудке, рвота, тошнота.
  4. Проблемы со зрением.
  5. Нервная система может реагировать на приём лекарства головными болями, инсультом, судорогами.
  6. Нарушения в психике: возбуждение, беспричинное беспокойство, бессонница.
  7. Сухость в носовой полости.
  8. Покраснение кожи, зуд, крапивница.
  9. Задержка мочи, дизурия.

Применение для детей

Лекарство не следует применять детям до 3 лет. А в возрасте от 3 до 15 лет следует придерживаться назначений врача, то есть применять препарат не больше трёх раз в день, впрыскивая спрей в каждую ноздрю по одному разу.

Препарат является эффективным средством борьбы с гнойными затяжными ринитами, синуситами, гайморитами. Назначая лекарство, врач может потребовать сдать анализы на определение чувствительности к этому препарату.

Но данное средство малоэффективно для лечения аллергических ринитов. Противопоказан препарат при травмах носа.

ЭвкалиптВозможно, вам будет интересна статья о целебных свойствах и вреде эвкалипта.

Также есть полезная статья о лечении синдрома сухого глаза народными средствами.

Здесь вы узнаете о лечении парапроктита в домашних условиях.

Особые указания

Лекарство впрыскивают в нос, но глотать его не следует. На протяжении длительного времени препарат принимать не рекомендуется, может возникнуть синдром отмены. Повторяемые на протяжении какого-то времени ингаляции иногда вызывают всасывание активных веществ.

Кортикостероиды, имеющиеся в препарате, не блокируют симптомы аллергии, но способны изменить их проявление. Можно применять лекарство вместе с антибиотиками, влияющими на все системы организма. В составе препарата имеется симпатомиметик, а это значит, что применять его следует в соответствии с нормами, указанными в инструкции. При возникновении нарушений ритма сердца или неврологических расстройств следует прекратить применение препарата.

Если вместе с лекарством употреблять средства с вазоконстрикторами, то вероятен риск передозировки. Нельзя применять препарат вместе со средствами, которые снижают порог судорожной готовности. Вскрытый флакон с препаратом рекомендуется использовать только одному пациенту, так как возможно заражение микробами больного.

Лекарство даёт положительный результат на допинг-контроль из-за содержания в нём дексаметазона. Беременным женщинам и кормящим матерям не рекомендуется употреблять это средство для лечения. На скорость реакции при управлении транспортом препарат не влияет.

Лекарственное взаимодействие

Наличие в препарате фенилэфрина может негативно сказаться на здоровье пациента при одновременном приёме неселективных ингибиторов и симпатомиметиков. Запрещено комбинировать эти вещества с Полидексой с фенилэфрином. Если рекомендацию не учесть, то вероятен риск развития гипертонического криза.

Крайне не желательно применять препарат вместе с алкалоидами спорыньи и селективными ингибиторами. В противном случае может развиться гипертонический криз. С осторожностью следует употреблять это средство вместе с галогеносодержащими анестетиками.

Наличие в лекарстве дексаметазона говорит о нежелательном совместном применении препаратов с ацетилсалициловой кислотой. Иначе может возникнуть кровотечение.

Осмотрительно следует употреблять Полидекса с фенилэфрином вместе с лекарствами, которые вызывают тахикардию.

Если применяемые препараты имеют аминоглутетимиды, то возможно существенное повышение активности дексаметазона, поэтому нужно уменьшить норму Полидексы.

Осторожности требует применение данного лекарства вместе с препаратами, которые снижают уровень калия в крови. В противном случае может возникнуть гипокалиемия. Нежелательно употребление лекарства вместе с препаратами наперстянки.

Антиконвульсанты совместно с Полидексом с фенилэфрином могут привести к серьёзным последствиям для пациентов с болезнью Аддисона. А употребление лекарства вместе с Празиквантелом может сказаться на снижении концентрации этого вещества в плазме крови.

Внимательно нужно относиться к употреблению Полидексы с фенилэфрином вместе с:

  • Эритромицином;
  • гипотензивными веществами;
  • Кларитромицином;
  • Ацетилсалициловой кислотой;
  • фторохинолонами;
  • нестероидными противовоспалительными препаратами.



Оставить комментарий
Похожие статьи