Парацетамол: инструкция по применению препарата для взрослых и детей

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком центрального действия, обладает жаропонижающим эффектом. Также у него имеются незначительные противовоспалительные свойства.

Лекарство относится к группе противовоспалительных нестероидных препаратов. Его действие основано на непосредственном влиянии на находящиеся в центральной нервной системе (ЦНС) болевые центры и центры терморегуляции. Препарат отмечен Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) и добавлен в список лекарств, имеющих наибольшую значимость.

Парацетамол

Отличительной особенностью Парацетамола является отсутствие негативного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку пищеварительной системы.

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат выпускается в таблетках, а также в виде суспензии или сиропа. Таблетки прежде всего предназначены для взрослых, сироп — для детей от 2 лет, а суспензия применения в любом возрасте и подходит даже младенцам с 1 месяца.

Таблетки различаются по содержанию активного вещества: 200, 325 и 500 мг. Они белого цвета, но допускается кремовый оттенок. На таблетках можно различить фаску. Картонная упаковка может содержать от одного до пяти блистеров по 10 таблеток в каждом.

Помимо Парацетамола, в их состав входят и вспомогательные компоненты:

  • картофельный крахмал;
  • кальция стеарат;
  • поливинилпирролидон низкомолекулярный;
  • аэросил.

Сироп содержит 120 мг действующего вещества на 2,4 г препарата. Он представляет собой прозрачную вязкую жидкость розового цвета. Жидкость эта имеет сладкий вкус и пахнет малиной. Выпускается в флаконах по 50 и 100 мл, находящихся в картонной упаковке. Там же должна быть мерная ложка.

Парацетамол сиропВспомогательные компоненты в составе сиропа:

  • пропиленгликоль;
  • этанол 96%;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • вода;
  • ароматизатор с запахом малины;
  • понсо 4R.

Суспензия, как и сироп, имеет в своем составе 120 мг парацетамола на 2,4 г раствора. Это вязкая жидкость бледно-розового цвета, имеющая вкус и запах клубники. Приобрести ее можно в флаконах по 100 и 200 мл либо в затемненных бутылках. Внутри картонной упаковки должны присутствовать мерный шприц или ложка.

Вспомогательные вещества суспензии:

  • метилпарагидроксибензоат;
  • глицерол;
  • сорбитол жидкий;
  • камедь ксантановая;
  • ароматизатор, имеющий запах клубники;
  • азорубин (краситель);
  • сахароза;
  • вода.

Выпускается также Парацетамол в виде ректальных свечей и инфузионного раствора.

Для чего применяется

Головная больПарацетамол является симптоматическим средством, применяемым для купирования боли, снижения температуры и облегчения протекания воспалительной реакции. Препарат эффективно воздействует на боль небольшой и умеренной интенсивности.

На причину заболевания и дальнейшее его течение он влияния не оказывает.

Применяется Парацетамол для облегчения следующих симптомов:

  • головных болей;
  • болевых ощущений в области суставов;
  • мышечных болей;
  • болей в спине;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • болей травматического характера;
  • менструальных болей;
  • лихорадки.

Препарат часто назначается врачами при гриппе и простудных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, болевым синдромом и воспалением. Он облегчает все три симптома, особенно первые два.

Фармакологическое действие

Парацетамол — анальгетик с выраженным жаропонижающим эффектом, оказывающий прямое воздействие на центры боли и терморегуляции в ЦНС. Он хорошо всасывается в кровь, уже через полчаса после приема его концентрация становится максимальной, сохраняясь на таком уровне около полутора часов.

Боль начинает исчезать через полчаса после употребления лекарства, а по истечении двух часов наблюдается нормализация температуры.

Около 97% действующего вещества подвергается метаболизму в печени, образующиеся при этом соединения вступают в дальнейшие реакции. Если в печени имеется дефицит глутатиона, образующиеся метаболиты способствуют блокировке ферментных систем печеночных клеток, что может вызвать их гибель.

Период полувыведения у разных пациентов может сильно различаться. Он варьируется от 1 до 4 часов. Выведение Парацетамола из организма осуществляется почками. На 97% он выводится в виде неактивных метаболитов, а оставшиеся 3% выходят в неизменном состоянии.

Инструкция по применению

Таблетки

Таблетки Парацетамола принимают после еды, запивая достаточным количеством воды. Взрослому человеку следует за один раз употреблять 350-500 мг препарата, в крайнем случае допускается увеличение разовой дозы до 1,5 г. За день его надо пить 3-4 раза. Наибольшая суточная доза не должна превышать 4 г.

Суспензия

Суспензия была разработана специально для детей в возрасте с 1 месяца.

Перед употреблением емкость с суспензией Парацетамола необходимо хорошо взболтать. Разбавлять водой ее не надо, но следует запивать большим объемом жидкости. Пить ее следует 3-4 раза в сутки до приема пищи. Между предыдущим и текущим приемом должно пройти как минимум 4 часа.

Дозировка зависит от возраста и массы ребенка. Следует иметь в виду, что однократная доза должна составлять 10-15 мг на один кг веса, а максимально допустимое значение суточной дозировки равно 60 мг/кг.

Приведем таблицу, показывающую разовую дозу лекарственного средства в зависимости от веса ребенка и его возраста.

Возраст Масса тела, кг Рекомендуемая доза, мл
1-3 мес. 4-8 2-2,5
3 мес.-1 год 8-16 2,5-5
1-6 лет 16-32 5-10
6-14 лет >32 10-20

Правильно определить дозировку поможет мерный шприц или мерная ложка. Один из этих предметов должен обязательно присутствовать в комплектации.

Сироп

Сироп подойдет детям с 2 лет.

Перед тем как дать ребенку, средство следует встряхнуть. Водой он не разбавляется, но после приема препарата надо дать ребенку воды. Принимать сироп следует до 4 раз в день перед едой.

В следующей таблице отображена зависимость дозы препарата от возраста ребенка:

Возраст, лет Рекомендуемая доза в мерных ложках
2-3 0,5-1
3-6 1-2
6-12 2-3
>12 3-5

Мерная ложка прилагается к флакону с сиропом.

Применять Парацетамол можно не более 3 суток для нормализации температуры и не более 5 суток в качестве обезболивающего препарата. Если по истечении этих сроков улучшение не наступило, необходимо проконсультироваться с врачом.

Противопоказания и побочные эффекты

Заболевания печениПеред началом приема препарата необходимо ознакомиться с возможными противопоказаниями и побочным действием.

В следующих случаях применение Парацетамола противопоказано:

  • заболевания печени, сопровождающиеся нарушением ее функционирования;
  • острая стадия заболеваний печени;
  • поражения почек с выраженной почечной недостаточностью;
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • хронический алкоголизм;
  • поражения слизистой оболочки пищеварительной системы с наличием язв и эрозий;
  • активное воспаление желудочно-кишечного тракта;
  • наличие в анамнезе желудочных кровотечений;
  • наличие полипоза носовых пазух и бронхиальной астмы, если они сочетаются с непереносимостью аспирина и других аналогичных препаратов;
  • период восстановления после проведенного аортокоронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • повышенная чувствительность к действующему или любому из вспомогательных компонентов;
  • детский возраст до 2 месяцев;
  • 3-й триместр беременности.
При приеме препарата в полном соответствии с инструкцией Парацетамол переносится хорошо. Побочные эффекты отмечаются достаточно редко.

К возможным проявлениям побочного действия препарата относятся:

  • со стороны пищеварительной системы иногда возникают диспепсические явления;
  • изменения в составе крови;
  • сбои в функционировании печени;
  • появление внутрисердечных блокад;
  • нарушения работы почек;
  • аллергические проявления.

В случае возникновения побочных явлений следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

Высокая температураВозможно, вас заинтересует статья о том, как снизить температуру народными средствами.

Также есть полезная статья о лечебных свойствах и вреде сиропа шиповника.

Здесь вы узнаете о целебных качествах и способах применения брусничных листьев.

Применение для детей

Наиболее подходящими формами Парацетамола для детей являются суспензия и сироп.  Для определения дозировки и графика приема следует руководствоваться приведенной выше инструкцией для этих форм Парацетамола, предназначенных специально для детей.

Если по каким-то причинам достать суспензию или сироп невозможно, допускается давать достигшему 6 лет ребенку таблетки. Дозировка зависит от возраста.

Детям от 6 до 12 лет следует давать разовую дозу Парацетамола в размере 200-500 мг. Лекарство можно принимать каждые 4 часа. Суточная доза не должна превышать 2 г.

Дети от 12 лет и старше принимают препарат по той же схеме, но дозировка увеличивается. Предельно допустимая доза для них составляет 3-4 г в сутки.

Давать таблетки Парацетамола ребенку до 6 лет не рекомендуется.

Особые указания

Проведенные исследования не выявили выраженного влияния препарата на способность заниматься деятельностью, требующей активного внимания. Его прием не является препятствием для управления автотранспортным средством или работы с механизмами, являющихся потенциально опасными.

В период употребления Парацетамола следует полностью отказаться от употребления алкогольных напитков.

Во время лактации препарат применять не следует, так как он попадает в грудное молоко. В таком случае допускается его прием только после консультации с врачом и получения максимально точной оценки возможных рисков для ребенка.

Если период применения Парацетамола превышает 5 дней, необходимо каждую неделю проводить исследования крови и  печени.

Лекарственное взаимодействие

Не все лекарственные средства можно применять одновременно с Парацетамолом. Не допускается вместе с ним употребление следующих препаратов:

  • рифампицина или средств противоэпилептического назначения из-за ухудшения его жаропонижающего эффекта и высокой вероятности развития токсического поражения печени;
  • салициловой кислоты, лекарств для снятия спазмов, препаратов с непрямыми противосвертывающими свойствами, кодеина, кофеина, производных кумарина из-за значительного усиления их активности;
  • фенобарбитала, так как это способствует формированию в крови метгемоглобина;
  • лекарств с тем же действующим веществом, так как это приведет к передозировке Парацетамола.

Для предотвращения негативных последствий прием Парацетамола следует начинать только после окончания периода действия препаратов из приведенного здесь списка.

Что делать, если после приема Парацетамола температура не снизилась, вы узнаете из следующего видео:

Парацетамол — препарат, обладающий выраженным обезболивающим эффектом при болях умеренной интенсивности и жаропонижающими свойствами. Уже через полчаса после его приема наступает облегчение.

При правильном применении риск возникновения побочных эффектов минимален.

ВОЗ относит его к числу самых необходимых лекарств, он должен быть в каждой домашней аптечке. Однако следует учесть, что Парацетамол снимает симптомы, но не влияет на течение заболевания. Вместе с ним при необходимости следует принимать другие совместимые лекарства, назначенные врачом.

Комментарии
Станислав 18 декабря 2017 в 23:49 Ответить

Универсальный препарат, помогает при спазмах в мышцах, при головной боли, при болях в спине. По эффективности я бы сравнил с Препаратами как Кодрекс, Терафлю, их цена в разы больше, а в их состав в основном входит как раз таки парацетамол. Поэтому лучше всего при головной боли и гриппе покупать его, он ещё немного понижает температуру, что очень важно.

Оставить комментарий
Похожие статьи