Инструкция по применению Ибупрофена для детей и взрослых

Ибупрофен — лекарственный препарат, способный эффективно бороться с воспалительным процессом в некоторых внутренних органах. Некоторым известен он как средство от головной боли. На самом деле это не единственное показание к применению препарата. Разные формы выпуска могут применяться для лечения разных недугов.

Ибупрофен

Форма выпуска, состав и упаковка

Ибупрофен продается в форме таблеток, покрытых розовой, желтой или белой оболочкой, имеющих двояковыпуклую форму. Также таблетки имеют слабый запах лимона. Находятся таблетки в пластиковой тубе или блистере, упакованы в картонную коробку. Купить Ибупрофен можно в двух дозировках: 200 или 400 мг действующего вещества в одной таблетке.

Мазь Ибупрофен продается также в картонной коробке, сам препарат выпускается в тюбике. В 100 г мази содержится 5 г действующего вещества.

Ибупрофен в форме сиропа используется как суспензия для приема внутрь, чаще всего назначается для детей. 5 мл суспензии содержат 100 мг ибупрофена, а также вспомогательные вещества, такие как лимонная кислота, сахаринат натрия, раствор натрия гидроксида и другие. Выглядит сироп как вязкая суспензия практически белого цвета, имеет легкий запах апельсина.

Для чего применяется

Зубная больИбупрофен в форме таблеток и сиропа используют при различных медицинских заболеваниях:

  • воспаление костно-мышечной системы, различные виды артрита, такие как ревматоидный, псориатический, подагрический и другие;
  • головная боль, мигрень;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • радикулит;
  • лихорадка при простуде или гриппе;
  • менструальный синдром;
  • болевые синдромы после тяжелых травм и операций;
  • бурсит;
  • тендинит.

Ибупрофен предназначен для уменьшения боли и воспаления в момент использования и не влияет на прогрессирование болезни. Преимущество препарата в том, что облегчение наступает сразу же после приема, так как его действующее вещество обладает свойством быстро всасываться в кровь. Таким образом, сначала оказывается болеутоляющее действие, а затем уже оказывается действие на очаг воспаления.

Показаниями к назначению Ибупрофена в форме мази являются:

  • боли в мышцах;
  • остеоартроз;
  • заболевания позвоночника и суставов ревматического характера;
  • заболевания, сопровождающиеся воспалительным процессом околосуставных тканей (например, сухожильного влагалища);
  • болезненные ощущения в области поясницы;
  • растяжение связок и ушибы.

Фармакологическое действие

Ибупрофен одновременно может выступать как анальгетик, жаропонижающее и противовоспалительное средство. При понижении жара Ибупрофен влияет на центральную нервную систему и блокирует циклооксигеназы, что приводит к снижению возбуждения центра терморегуляции.

Действуя как анальгетик, Ибупрофен снижает болевые ощущения за счет уменьшения выработки брадикинина. Благодаря этому воспалительные процессы прекращают свое развитие, и болезненные ощущения постепенно снижаются.

При противовоспалительном действии Ибупрофен уменьшает секрецию очагов воспаления. При правильном использовании Ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Также препарат снижает агрегацию тромбоцитов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления.

Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома при болях в суставах, уменьшает утренний дискомфорт и припухлость суставов, способствует увеличению объема и облегчению движений.

Инструкция по применению

Чтобы решить, какую из возможных форм препарата выбрать, необходимо обратиться к врачу. Каждая из них требует соблюдения рекомендаций по приему. Рассмотрим способы применения таблеток, мази и сиропа.

Таблетки

Принимаются внутрь в течение рекомендованного периода между приемами пищи. Запиваются водой. В зависимости от заболевания суточная норма может составлять до 12 таблеток в день, разделенных на 4 приема. Если применять такой допустимый суточный максимум, то делать это допускается не более 3 дней, после этого дозировка должна быть уменьшена.

Если препарат назначен в качестве одного из средств комплексной терапии таких серьезных заболеваний, как артрит или болезненный синдром после сложного хирургического вмешательства, то рекомендуется начинать прием таблеток с максимально допустимой дозы, постепенно ее уменьшая.

При головной или зубной боли таблетки Ибупрофен могут применяться в качестве разового средства против болевого синдрома. Если же периодичность приступов головной боли учащается, необходимо обратиться к врачу за диагностикой и определением причины явления.

Мазь

Ибупрофен мазьМазь предназначена для наружного применения.

Средство наносится тонким слоем равномерно на весь участок, который поражен воспалительным процессом.

Если использование препарата связано с ушибом, то наносить мазь необходимо как на само травмированное место, так и на область вокруг него.

Чтобы препарат подействовал как можно быстрее, необходимо втирать его легкими круговыми движениями. За день наносится средство не менее 3 раз.

Впитывается мазь достаточно быстро, поэтому нет необходимости использовать для повязки бинт или марлю. Если же вообще нет возможности ждать, пока средство впитается, допускается закрепить на обработанном участке кожи марлевую повязку.

Сироп

Основное назначение сиропа Ибупрофен — применение в качестве противовоспалительного препарата для детей. Допустимая доза препарата составляет 5-10 мг на каждый килограмм веса ребенка. Отмерять ее просто, так как в каждой упаковке имеется мерная ложечка. Точная корректировка суточной дозы рассчитывается строго лечащим врачом. В сутки рекомендуется принимать сироп 3-4 раза.

В некоторых случаях врачи могут посчитать целесообразным применение сиропа даже для грудничков. В этом случае перерыв между приемами должен быть не меньше 6 часов, а максимальная дозировка за один раз не должна превышать 1,5 мл.

Гриб веселкаВозможно, вас заинтересует статья о лечебных свойствах и вреде гриба веселка.

Также есть полезная статья о лечении артроза народными средствами.

Здесь вы узнаете все о способах лечения ревматоидного артрита.

Противопоказания и побочные эффекты

Основным противопоказанием для применения Ибупрофена является его индивидуальная непереносимость. Препарат в форме мази не рекомендуется принимать в случаях, когда на пораженном участке кожи есть открытые раны или даже простые царапины.

Например, если Ибупрофен назначен в качестве средства комплексной терапии артрита конечностей, при этом на одной ноге есть открытая рана, то наносить средство необходимо таким образом, чтобы ее не задеть.

Побочные явления чаще всего появляются в случае превышения допустимой суточной нормы препарата:

  1. Таблетки: расстройство желудка, головные боли и головокружение, упадок сил, повышение температуры тела и ухудшение общего состояния, аллергическая реакция.
  2. Мазь: раздражение и покраснение на обработанном участке кожи и вокруг него, аллергическая реакция, крапивница.
  3. Сироп: аллергическая реакция, астма состояние удушливости, поражение желудочно-кишечного тракта.

В случае обнаружения хотя бы одного из возможных побочных явлений применение препарата необходимо прекратить.

Применение для детей

Суточная доза для детей составляет 10 миллиграмм на один килограмм веса. В особых случаях, например при ревматоидном артрите, доза может увеличиваться до сорока миллиграмм.

Настоятельно не рекомендуется использование Ибупрофена для детей, которые весят меньше семи килограммов. Делать это нужно под постоянным наблюдением врача.

Особые указания

  1. Больным, страдающим хроническими заболеваниями почек, печени или сердца, требуется корректировка суточной дозы и применение препарата под наблюдением врача, желательно в форме мази.
  2. Ибупрофен может применяться в стоматологии в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства после операций на зубах. Может назначаться лишь препарат в форме таблеток.
  3. Препарат следует с осторожностью принимать женщинам, находящимся на поздних сроках беременности. Предварительно врач должен оценить все риски для здоровья плода и будущей мамы.

Аналоги

Распространенными аналогами Ибупрофена являются:

  • Ибуфен;
  • Долгит;
  • Нурофен;
  • Ибупром;
  • Ибусан;
  • Ибутоп.

Лекарственное взаимодействие

Ибупрофен является лекарственным препаратом, который относится к нестероидной группе. В связи с этим его применением можно сочетать с другими лекарствами, кроме как с:

  • другими нестероидными препаратами (чтобы снизить риск наступления побочных явлений);
  • диуретиками;
  • антикоагулянтами;
  • зидовудином;
  • литием.

В противном случае эффективность Ибупрофена либо значительно уменьшится, либо вообще повысится риск побочного действия препарата.

Заключение

  1. Все три формы препарата: таблетки, мазь и сироп — имеют одинаковое действующее вещество, что свидетельствует об их высокой эффективности.
  2. Самой востребованной формой Ибупрофена являются таблетки. Для детей рекомендуется применять сироп, при этом необходима консультация врача.
  3. Чтобы избежать побочных действий любой формы препарата, необходимо учитывать противопоказания.
Оставить комментарий
Похожие статьи